Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 января 2017 года По искам липецкого природоохранного прокурора с нарушителей лесного законодательства взыскано свыше 4 млн. рублей

По результатам проверок исполнения законодательства о лесопользовании на основании актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 36 должностных лиц, 24 - к административной, 13 руководителей хозяйствующих субъектов предостережены о недопустимости нарушения лесного законодательства, опротестовано 4 незаконных правовых акта, подготовлено и направлены в суды общей юрисдикции 21 исковое заявление на сумму 4 млн. 153 тыс. рублей, в органы предварительного следствия направлено 9 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено 8 уголовных дел.

Так, природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту незаконной порубки в августе 2016 г. лесных насаждений-дубов, в Плехановском участковом лесничестве .

В ходе проверки было установлено, что порубка произведена при прокладке волоконно-оптической линии связи работниками ООО «СвязьЭлектроСтрой».

При этом правоустанавливающие документы на использование лесного участка у ООО «СвязьЭлектроСтрой» отсутствовали, работы с Управлением лесного хозяйства области не согласовывались, разрешение на вырубку деревьев получено не было.

В результате незаконных действий лесному фонду причинен материальный ущерб в крупном размере, который составил 50 583 рубля.

В связи с тем, что указанные действия являются уголовно наказуемыми, прокурор направил материалы проверки в следственные органы, на основании которых в отношении виновного должностного лица возбуждено и расследуется уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере).

Надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования осуществляет прокуратура.

Одновременно с этим природоохранный прокурор в судебном порядке добился взыскания с ООО «СвязьЭлектроСтрой» причиненного ущерба.

Кроме того, в отношении юридического лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 7.9. КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков), на основании которого общество оштрафовано в размере 100 тыс. руб.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости