Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 января 2017 года В Амурской области по требованию прокурора Белогорского района главы администраций сельсоветов привлечены к ответственности за нарушение законодательства о пожарной безопасности

Прокуратурой Белогорского района Амурской области в ходе надзорной проверки соблюдения требований пожарной безопасности в местах проведения культурно-массовых мероприятий сельских поселений района, выявлены нарушения.

Установлено, что в нарушение требований Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, в домах культуры сел Никольское, Ключи, Киселеозерка и Некрасовка не разработана и не утверждена инструкция о мерах пожарной безопасности; лица, ответственные за пожарную безопасность не прошли обучение по программе пожарно-технического минимума; не обеспечено наличие знаков пожарной безопасности и табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны; отсутствует необходимое количество первичных средств пожаротушения (огнетушителей).

Кроме того, дом культуры села Некрасовка в нарушение правил противопожарной безопасности не оборудован автоматической пожарной сигнализацией с выводом на пульт с круглосуточным пребыванием людей.

Допущенные нарушения требований пожарной безопасности могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации, в том числе человеческим жертвам.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Белогорского района внес представления главам администрации Никольского и Некрасовского сельсоветов, которые рассмотрены и удовлетворены, руководителями органов местного самоуправления приняты конкретные меры по устранению нарушений правил пожарной безопасности, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор по данному факту возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении глав администраций Никольского и Некрасовского сельсоветов, которые для рассмотрения по существу направлены в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Белогорску, Белогорскому и Ромненскому района УНДиПР ГУ МЧС России по Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, главы администрации муниципальных образований Никольского сельсовета Лапин Алексей и Некрасовского сельсовета Сергей Сахоненко признаны виновными в совершении административных правонарушений и им назначено наказание в виде штрафа в размере 6000 тысяч рублей каждому.

Прокуратура Белогорского района продолжит работу по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости