Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 января 2017 года В Архаринском районе Амурской области суд по иску прокурора признал информации, пропагандирующие коррупционные способы получения документов, размещенные в сети Интернет, запрещенными на территории РФ

Прокуратурой Архаринского района в ходе проведения мониторинга интернет-сайтов, содержащих информацию, пропагандирующую коррупционные способы получения документов, выявлены страницы, на которых размещена информация о том, как, за сколько и где можно купить служебные удостоверения сотрудников МВД, ФСБ, МЧС и прокуратуры. При этом вход на сайты свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайта не требуется, ознакомиться с его содержанием может любой интернет-пользователь. Информация находится в свободном доступе и пропагандирует совершение уголовно-наказуемых деяний.

В соответствии с п.6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой и религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской федерации запрещено». Основанием для включение в данный реестр, является в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространенной посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено.

В соответствии с требованиями ст. 3 Федерального закона № 273 от 25.12.2008 г. «О противодействии коррупции», одним из основных принципов противодействия коррупции является приоритетное применение мер по ее предупреждению.

В целях профилактики коррупционных преступлений и правонарушений, прокурор Архаринского района обратился в суд с заявлениями в интересах РФ и неопределенного круга лиц о признании информаций, распространенных на трех сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет запрещенными на территории РФ.

18 января 2017 года решениями Архаринского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратура Архариского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости