Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 января 2017 года В Белгородской области прокуратура добивается обеспечения жильем вдовы участника Великой Отечественной войны

Решением Ракитянского районного суда по иску прокурора района на администрация муниципального образования возложена обязанность включить 87-летнюю вдову участника Великой Отечественной войны в список ветеранов и инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий за счет средств федерального бюджета.

В ходе прокурорской проверки установлено, что распоряжением администрации городского поселения «Поселок Пролетарский» от 30.12.2015 «О принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий» пожилая женщина была принята на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Однако решением межведомственной жилищной комиссии при администрации Ракитянского района от 05.09.2016 ей отказано в принятии на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и распоряжением администрации городского поселения «Поселок Пролетарский» от 25.11.2016 она снята с учета.

При этом вдова проживает в доме, площадь которого составляет 30,9 кв.м., вместе с дочерью, внучкой и двумя правнуками.

Мотивируя отказ, жилищная комиссия указала, что внучка пенсионерки является собственником половины дома, расположенного в том же населенном пункте. Однако в доме отсутствует отопление, не имеется водоснабжения и водоотведения, нет внутренней отделки комнат, пол в комнатах залит цементным раствором, т.е. фактически проживать в доме не представляется возможным.

В интересах вдовы прокурор Ракитянского района обратился с иском в суд о признании незаконными распоряжения администрации городского поселения «Поселок Пролетарский» от 25.11.2016, которым она была снята с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении, и решения районной межведомственной комиссии при администрации Ракитянского района от 05.09.2016, в части отказа в принятии её на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости