Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 января 2017 года В Костроме вынесено судебное решение по искам двух пенсионеров.

Костромским областным судом с участием представителя прокуратуры области рассмотрено гражданское дело по искам костромских пенсионеров.

Установлено, что костромичи, 1945 года рождения и 1949 года рождения, являются соседями.

Один обратился в суд с иском к другому о возмещении вреда, указав, что в один из дней июля 2013 года сосед остановил его возле дома, обвинил в повреждении забора между их земельными участками, а затем ударил в лицо и стал душить. Когда он пришел домой, то обратился за медицинской помощью, бригада «Скорой медицинской помощи» отвезла его в больницу.

Сосед обратился в суд со встречным иском, в котором указал, что инициатором драки был истец и в результате его действий он также получил телесные повреждения.

Постановлением мирового судьи уголовное дело по обвинению каждого из враждующих соседей по ч. 1 ст. 116 УК РФ прекращено вследствие акта амнистии.

В судебном заседании обе стороны настаивали на том, что драку начал их оппонент. Один при этом ссылался на невозможность причинения им телесных повреждений в виду недавно перенесенного инсульта. Другой настаивал на виновности соседа по причине своей инвалидности и недавно перенесенного инфаркта.

Решением Свердловского районного суда г. Костромы требования обоих истцов удовлетворены частично. С каждого в пользу противоположной стороны взыскана компенсация морального вреда в размере 30 тыс. руб.

Оба пенсионера не согласились с вынесенным решением и обжаловали его в Костромской областной суд. Судебной коллегией по гражданским делам Костромского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Апелляционное определение постановлено в соответствии с заключением прокурора, принимавшего участие в суде второй инстанции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости