Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 января 2017 года В Нерехте после вмешательства прокуратуры администрация отремонтировала квартиру, закрепленную за сиротой.

Нерехтской межрайонной прокуратурой по обращению местной жительницы в интересах несовершеннолетнего проведена проверка соблюдения жилищного законодательства, законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что 17-летний молодой человек является лицом из числа детей-сирот. Его мать умерла в 1999 году, сведения об отце отсутствуют. Над мальчиком установлена опека. Несовершеннолетний зарегистрирован в муниципальной квартире, это жилое помещение постановлением главы самоуправления в 2000 году закреплено за ним, в квартире никто не проживает.

Жилищным кодексом РФ определено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Вместе с тем при обследовании жилищно-бытовых условий закрепленного за несовершеннолетним жилого помещения прокуратурой установлено, что жилое помещение требует ремонта: входная дверь не запирается на замок, электроэнергия и газ отключены, санитарное состояние неудовлетворительное, пол проваливается, в окнах отсутствуют стекла, отсутствует батарея в одной из комнат, требуется замена сантехнического оборудования.

Установив нарушения прав сироты, межрайонный прокурор обратился в Нерехтский районный суд с иском к администрации сельского поселения о выполнении ремонтных работ в жилом помещении.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время муниципальная квартира, закрепленная за сиротой, администрацией отремонтирована.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости