Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 января 2017 года Прокурор Кадыйского района опротестовал положения административного регламента по осуществлению муниципального жилищного контроля.

Прокуратурой Кадыйского района при осуществлении надзора за соблюдением законов и законностью правовых актов органов местного самоуправления проведена проверка законности постановления администрации Паньковского сельского поселения Кадыйского муниципального района Костромской области от 07.10.2016 № 88 «Об утверждении административного регламента по осуществлению муниципального жилищного контроля» (далее – Административный регламент)

Установлено, что отдельные положения Административного регламента противоречат действующему федеральному законодательству.

Так, регламентом установлена обязанность лиц, в отношении которых проводятся мероприятия по муниципальному жилищному контролю, вести журнал учета проверок, в то время как в силу требований закона юридические лица, индивидуальные предприниматели вправе вести журнал учета проверок по типовой форме.

Кроме того, установлено незаконное требование к субъектам проверки о предоставлении уполномоченному органу документов, которые имеются в распоряжении иных государственных органов и могут быть получены уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия. Закрепление в муниципальном правовом акте этого требования в соответствии с положениями закона является коррупциогенным фактором, так как устанавливает обременительное требование к гражданам и организациям.

На противоречащие законодательству положения муниципального правового акта прокурором района принесен протест с требованием исключить коррупциогенный фактор, внести изменения в отдельные положения Административного регламента.

В настоящее время протест прокурора находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости