Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

20 января 2017 года О работе органов прокуратуры республики по обеспечению участия в гражданском и административном судопроизводстве в 2016 году

Последовательная и наступательная исковая работа органов прокуратуры республики в 2016 году позволила увеличить число граждан, которым была оказана реальная помощь по защите и восстановлению их нарушенных прав.

Всего органами прокуратуры республики предъявлено более 4600 исков на общую сумму свыше 49 млн. рублей, из них 99% составляют иски в интересах граждан и неопределенного круга лиц. За этот же период прокурорами принято участие в рассмотрении судами более 2500 гражданских и административных дел. В соответствии с заключением прокурора вынесены решения по 2544 делам, что составляет 99%.

Одной из самых существенных и социально значимых проблем на данный момент остается вопрос нарушения трудовых прав граждан, в частности, неисполнение работодателями обязанности своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату своим работникам. По искам прокуроров в интересах граждан в истекшем году взыскано свыше 33 млн. рублей невыплаченной заработной платы, восстановлены права более 2700 граждан.

В качестве примера активной защиты трудовых прав граждан можно привести иски прокуроров Лаганского и Октябрьского районов в интересах граждан к юридическим лицам о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы. В обоснование исков прокуроры ссылались на то, что с истцами был заключен договор подряда, при этом отношения установленные данным договором фактически регулируются трудовым законодательством, поскольку им установлена 5-дневная рабочая неделя с выплатой заработной платы.

Заслуживает внимание опыт прокуроров, проявляющих принципиальность в деле защиты прав несовершеннолетних, в интересах которых в истекшем году направлено 815 исков на сумму 2,2 млн. рублей. Традиционно прокурорами особое внимание уделяется вопросам защиты имущественных, жилищных прав несовершеннолетних, а также вопросам охраны здоровья, санитарно-эпидемиологического благосостояния и антитеррористической безопасности в образовательных организациях.

Значительная работа проделана прокурорами в защиту жилищных прав граждан, это иски о возложении обязанности предоставить инвалидам жилье по договорам социального найма.

В сфере защиты прав граждан на охрану здоровья прокурорами предъявлялись иски в интересах инвалидов и лиц, страдающих онкологическими заболеваниями, о взыскании расходов, затраченных на приобретение лекарственных средств.

К примеру, по иску прокурора г. Элисты республики с Министерства здравоохранения Республики Калмыкия взысканы расходы, понесенные инвалидом 2 группы, страдающего онкологическим заболеванием, в связи с приобретением назначенного ему лекарственного препарата на сумму 162 тыс. руб.

Прокуратурой республики работа по защите в судебном порядке интересов социально незащищенных граждан, неопределенного круга лиц и государства будет продолжена

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 12:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости