Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 января 2017 года После вмешательства прокуратуры обучение ребенка-инвалида на дому организовано надлежащим образом

Прокуратура Устиновского района г.Ижевска по обращению гражданина провела проверку исполнения МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» законодательства об образовании при обучении ребенка-инвалида на дому.

Проведенной проверкой установлено, что МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» грубо нарушено право ребенка-инвалида на получение образования на дому.

Так, расписание уроков до сведения опекуна ребенка-инвалида и до самого ученика, обучающегося на дому по состоянию здоровья, не доведено. На момент проверки во второй половине декабря 2016 года с ребенком-инвалидом не проведено ни одного урока по предметам «Искусство», «ОБЖ», «Физическая культура», «Информатика», «Английский язык», «Биология», «Химия». По остальным учебным предметам проведено гораздо меньше уроков, чем предусмотрено учебным планом.

При этом, учителями-предметниками в классный журнал внесены фиктивные записи о якобы проведенных у ребенка-инвалида уроках, хотя фактически уроки не проводились. Кроме того, ребенку-инвалиду, обучающемуся на дому, на момент обращения в прокуратуру не выданы учебники по английскому языку, геометрии, биологии, химии, физике, ОБЖ.

По результатам проведенной проверки в адрес директора МБОУ СОШ № 49 внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности заместителя директора по УВР и заведующего библиотекой школы, а также 11 педагогических работников школы.

В настоящее время представление рассмотрено, образовательный процесс с ребенком-инвалидом организован надлежащим образом, выданы все учебники. К дисциплинарной ответственности привлечены 13 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости