Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 января 2017 года Прокуратурой Моршанска выявлен факт нарушения предпринимателем запрета о розничной торговле спиртосодержащей непищевой продукцией

В связи со случаями массовых острых отравлений людей спиртосодержащей непищевой продукцией, Главным государственным санитарным врачом РФ вынесено постановление от 23.12.2016 № 195 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией".

Согласно п. 1 данного постановления, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на срок 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

Однако в ходе проведенной проверки прокуратура г.Моршанска установила, что в магазине, расположенном в одном из сел Моршанского района, в котором деятельность по продаже товаров в розницу осуществляет предприниматель, на реализации находился лосьон, с содержанием спирта 68,0% объема готовой продукции.

В этой связи прокуратура вынесла в отношении предпринимателя постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством).

Материалы об административном правонарушении направлены для рассмотрения в территориальный отдел Роспотребнадзора области.

В качестве ответственности за указанное правонарушение санкция ст. устанавливает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости