Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 января 2017 года Органами прокуратуры области организован системный надзор за исполнением законодательства при взимании платы за жилищно-коммунальные услуги

В 2016 году прокурорскими проверками выявлены многочисленные нарушения в деятельности управляющих организаций, касающиеся неправомерного начисления населению платы за коммунальные и жилищные услуги.

Так, Нижнеломовской межрайонной прокуратурой установлено, что в связи с бездействием управляющих организаций и ТСЖ по заключению договоров с ресурсоснабжающей организацией, а также не представлением документов на общедомовые приборы учета тепловой энергии, в отношении 13 домов начисления за отопление производились по нормативу с учетом повышающего коэффициента.

С целью устранения нарушений руководителям 2 управляющих организаций, а также в 9 ТСЖ города Нижний Ломов внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Ленинского района г. Пензы выявлено, что ОАО «Жильё-23» по ОЖФ вопреки требованиям жилищного законодательства в одностороннем порядке с 01.10.2015 был увеличен размер платы за услуги по содержанию и ремонту многоквартирных домов, находящихся в управлении, на коэффициент инфляции.

Аналогичные нарушения установлены в деятельности управляющей организации ОАО «Жильё-26» по ОЖФ.

По данным фактам руководителям управляющих организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. По постановлениям прокурора района виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ за нарушение порядка ценообразования на предоставленные услуги.

Факты увеличения платы за содержание и ремонт в отсутствие решения общего собрания собственников многоквартирных домов в прошлом году выявлялись прокурорами Первомайского, Октябрьского, Железнодорожного районов г. Пензы. По всем случаям приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Благодаря прокурорскому вмешательству гражданам в 2016 году произведен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги на сумму более 4,5 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 10:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости