Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 января 2017 года Предлагаем Вашему вниманию поздравление прокурора Томской области Виктора Романенко с Днем работника прокуратуры РФ

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны органов прокуратуры!

Позвольте поздравить вас с нашим профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры РФ.

Этот праздник был учрежден Указом Президента РФ в 1996 году. Дата празднования была выбрана не случайно. Именно в этот день, 12 января, в 1722 году указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора. Выдающийся царь-реформатор счел невозможным формирование высокоразвитого государства без института прокуратуры.

С этого момента, уже на протяжении без малого трехсот лет, прокуратура играет важнейшую роль в системе государственной власти России.

С течением времени не раз менялось политическое устройство страны, менялось законодательство, но неизменным оставалось одно: прокуроры всегда добросовестно выполняли свой профессиональный долг, максимально сохраняя все полезное, что было накоплено за долгую историю существования. Неподкупное следование духу и букве закона отличало российскую прокуратуру на протяжении столетий. И сегодня мы, прокуроры современности, продолжаем решать основополагающую задачу, поставленную еще перед генерал-прокурорами дореволюционной России – защищать интересы государства и каждого отдельного гражданина.

Мы участвуем в системе наведения правопорядка, начиная от выявления правонарушения до его полного устранения, включая все административные и судебные стадии. Нам доверено вершить судьбы людей, а это требует от нас не только безусловной честности, открытости и принципиальности, но и умения сострадать. Простых ситуаций и однозначных ответов для нас просто не бывает, каждое решение прокурора проходит через его совесть и сердце. И, наверное, эта чисто человеческая ответственность еще тяжелее ответственности, налагаемой на нас правовыми нормами. Служить закону – это призвание, как оно зарождается – сказать сложно, но абсолютно точно, что остается оно с нами на всю жизнь.

В минувшем году работникам томской прокуратуры пришлось решать немало сложных и очень ответственных задач. Основные усилия, конечно же, были сосредоточены на социальной сфере.

По итогам прокурорского вмешательства выплачено 180 миллионов задолженности по заработной плате. При оценке тарифов на коммунальные услуги выявлены факты необоснованного включения в состав валовой выручки ресурсоснабжающих организаций расходов на сумму порядка 700 миллионов рублей и приняты меры к удешевлению тарифов на эту сумму. Благодаря активной позиции прокуроров 55 пенсионеров получили компенсацию расходов на проезд к месту отдыха, 540 граждан официально трудоустроены по месту своей работы, порядка 30 семей переехало из аварийных домов в новые квартиры, 185 сирот обеспечены жильем, инвалиды пробрели возможность свободного доступа более чем к 50 объектам социальной инфраструктуры. В целом, через судебное понуждение защищены права свыше четырех тысяч граждан, в том числе восстановлены их имущественные права на сумму более 88 миллионов рублей.

Мерами прокурорского реагирования обеспечено поступление в доходную часть бюджетов всех уровней свыше 70 миллионов рублей, в том числе – около 10 миллионов рублей налогов.

Предотвращено принятие более 2 тысяч незаконных правовых актов и еще примерно столько же неправомерных правовых актов приведено в соответствие с законом.

Вдвое сокращено запланированное контролирующими органами число проверок предпринимателей.

Вскрыто около 3 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, за совершение которых по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 700 виновных должностных лиц. Под надзором и при непосредственном участии сотрудников прокуратуры возбуждено и расследуется свыше 220 уголовных дел коррупционной направленности.

С участием прокуроров судами области рассмотрено по существу около 9 с половиной тысяч уголовных дел. В координации с правоохранительными органами удалось переломить негативные тенденции в сфере противодействия подростковой и наркопреступности. Акцент на досудебной стадии поставлен на упреждение нарушений закона. Решительно пресекались прокурорами попытки неправомерного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства. Кратно снизилось число реабилитированных судами.

Не уменьшается «кредит доверия» населения к деятельности прокуроров, о чем свидетельствуют и возрастающее количество обращений и поступающие в наш адрес благодарственные письма. Спасибо всем вам за хорошую командную работу, за поддержку и понимание, за безграничную самоотдачу.

Мы все знаем, какими усилиями достигаются эти результаты, каких трудов порой стоит сформировать четкую правовую позицию и добиться ее реализации. Это – тяжелая работа, работа в постоянном напряжении, без учета личного времени и здоровья. И я рад, что в нашей прокуратуре служит немало подлинных профессионалов, достойно несущих звание защитников закона. Именно от них зависят авторитет прокуратуры и доверие к ней со стороны простых граждан, воспринимающих прокурора любого уровня как гаранта безопасности человека и стабильности общества.

Особые слова признательности – нашим ветеранам, сумевшим воспитать этих профессионалов, передать им свой бесценный опыт, и до настоящего времени являющих яркий пример подлинной целеустремленности и активной жизненной позиции. Примите самые теплые, сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю нашего профессионального праздника. Низкий вам поклон и дай вам бог крепкого здоровья!

Хочется отметить и молодежь, пришедшую в органы прокуратуры. Несмотря на темп нашей работы, отсутствие возможности «перевести дух», подавляющее большинство молодых сотрудников включились в работу наравне с опытными, смело взяли на себя ответственность за проведение сложных общенадзорных проверок, за качество расследования уголовных дел и поддержания государственного обвинения. Глядя на них, мы видим серьезную подрастающую смену и чувствуем уверенность в том, что свое дело передадим в надежные руки.

Завершая свое выступление, хочу еще раз поблагодарить вас за нелегкий труд, за компетентность и верность служебному долгу. Будьте мудры и терпимы, здоровы и успешны! Мира и благополучия вашим семьям!

Уверен, что томский прокурорский корпус будет и впредь достойно стоять на страже закона на благо жителей Томской области и всего российского государства!

Еще раз с праздником! Благодарю за внимание!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости