Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 января 2017 года Управляющая компания возместит ущерб жильцам поврежденной квартиры

Петрозаводский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску прокурора города Петрозаводска в интересах жильцов дома № 22 по ул. Пробная и муниципалитета к управляющей компании (ООО «УК МНП Строй») и подрядной организации (АО «Карелстроймеханизация») о возмещении материального ущерба и морального вреда.

После взрыва бытового газа в сентябре 2015 года в указанном многоквартирном доме проводились восстановительные работы целостности здания, его конструкций и квартир.

После завершения этих работ в январе 2016 года подключение системы отопления в пострадавшем подъезде было произведено без ее предварительной проверки, в результате чего две муниципальные квартиры оказалась залиты горячей водой. В одной из пострадавших квартир подрядной организацией продолжались ремонтные работы. Проживающим в другой квартире гражданам пришлось за свой счет произвести косметический ремонт, также было повреждено их личное имущество.

В ходе судебного рассмотрения гражданского дела АО «Карелстроймеханизация» добровольно исполнило требования прокурора и устранило последствия протечки в ремонтируемой муниципальной квартире.

В свою очередь, ООО «УК МНП Строй» отрицало свою вину в причинении вреда жителям второй квартиры, считая безосновательными требования прокурора о взыскании денежных средств в счет возмещения ущерба, компенсации морального вреда и штрафа за отказ в удовлетворении требований гражданина в добровольном порядке. Представители ответчика ссылались на то, что имел место режим чрезвычайного положения и доступ к поврежденным помещениям у сотрудников управляющей компании отсутствовал.

Однако после исследования в судебном заседании представленных прокурором доказательств факты наличия в доме временной системы отопления, установленной управляющей компанией, а также подключения тепла без проверки инженерных систем отопления нашли свое подтверждение.

Суд посчитал требования прокурора законными и обоснованными и взыскал с ООО «УК МНП Строй» в пользу жильцов квартиры более 262,8 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы управляющей компании, Верховный суд Республики Карелия оставил решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Решение вступило в законную силу 17.01.2017.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости