Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 января 2017 года ​Прокурорами приняты меры для обеспечения безопасной перевозки детей

Прокуратурой области подведены итоги внеплановой проверки, проведенной в связи с ДТП, случившемся в Ханты-Мансийском автономном округе 04.12.2016 на автодороге «Ханты-Мансийск – Тюмень», в результате которого погибли дети.

В результате проверки, проведенной с привлечением сотрудников ГИБДД, установлены неединичные нарушения требований безопасности при обеспечении перевозки детей образовательными учреждениями и должностными лицами, а также организациями, оказывающими услуги по перевозке пассажиров.

Выявлены нарушения законодательства, предъявляемых к техническому состоянию автобусов для перевозки детей, порядка прохождения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, несоответствие договоров фрахтования для перевозки детей установленным требованиям.

Нередко образовательные организации не уведомляют либо уведомляют несвоевременно ОГИБДД об организованном выезде обучающихся. В некоторых случаях автобусы, используемые для организованных перевозок детей, цифровыми тахографами не оснащены.

Распространенным является несоблюдение порядка оформления документов для организованной перевозки детей, в которых отсутствуют необходимые сведения о детях, сопровождающих их лицах, о водителе (водителях), программы маршрута, списки набора пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды) и иные.

Выявлены случаи, когда в конструкцию автобуса внесены технические изменения без получения разрешения уполномоченного органа, в результате чего ОГИБДД отказано в перевозке детей.

Меры реагирования по выявленным нарушениям закона принимали прокуроры Октябрьского и Первомайского административных округов г.Мурманска, г.г. Кандалакша, Мончегорска, Апатиты, Североморска, Кольского, Ковдорского и Терского районов, Мурманским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

Всего по итогам проверки прокурорами выявлено 68 нарушений закона, внесено 19 представлений, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, объявлено 2 предостережения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости