Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 января 2017 года Алатырской межрайонной прокуратурой приняты меры по устранению нарушений законодательства, направленного на обеспечение доступности зданий и сооружений для маломобильных групп граждан

Алатырской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения администрацией г. Алатыря требований законодательства о социальной защите инвалидов в части создания условий инвалидам и другим маломобильным группам населения для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что на территории стоянки автотранспортных средств объектов социальной инфраструктуры, а именно торговых домов «Лабиринт», «Чувашия», «Алатырь», Алатырского городского дворца культуры, администрации г. Алатырь, отсутствуют места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Кроме того, не имелось соответствующих разметок на дорожном полотне, не были установлены дорожные знаки о стоянке для инвалидов.

При наличии мест для парковки автомобилей перед торговыми домами «Мода», «Гулливер» и АУДОД «Физкультурно-спортивный комплекс», администрацией г. Алатырь не приняты меры для обустройства указанных территорий под стоянки транспортных средств, парковочные места не определены.

Земельные участки, предназначенные для стоянки автомобилей, перед указанными зданиями являются муниципальной собственностью.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в т.ч. около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Статьей 16 Федерального "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" к вопросам местного значения городского округа отнесены дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест).

В связи с выявленными нарушениями Алатырским межрайонным прокурором в отношении заместителя главы администрации г. Алатыря Добрынкина О.Н. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов).

По результатам рассмотрения административного материала постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Алатырь виновное должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости