Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

20 января 2017 года Прокуратурой Тарбагатайского района выявлены нарушения законодательства об охране озера Байкал

Прокуратурой Тарбагатайского района проведена проверка исполнения законодательства об охране озера Байкал при осуществлении деятельности, оказывающей негативное воздействие на состояние водных объектов.

В 2016 году генеральный директор ООО «Агропромышленная компания «Луч» предоставила в распоряжение 2 гражданам КНР земельные участки, находящиеся в аренде для ведения огородничества без оформления договора субаренды, без разрешения администрации муниципального образования «Тарбагатайский район».

На арендованных земельных участках, расположенных в водоохранной зоне реки Селенга, граждане КНР выращивали в открытом грунте и в теплицах овощные культуры.

В нарушение ст. ст. 11, 65 Водного кодекса РФ в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование из реки производился забор воды для орошения земель сельскохозяйственного назначения, организована стоянка автотранспорта на берегу реки Селенга, не имеющего твердого покрытия.

Также проведенной проверкой установлено, что в 20 метрах от уреза воды установлен железный вагончик для отдыха обслуживающего персонала возле которого складируются твердые бытовые отходы. В результате чего вместе со сточными водами отходы производства и потребления беспрепятственно попадают в реку Селенга.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об охране озера Байкал» на Байкальской природной территории запрещаются или ограничиваются виды деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал.

По результатам проверки прокурор Тарбагатайского района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении получить разрешение о предоставлении водного объекта в пользование для забора (изъятия) водных ресурсов для орошения земель сельскохозяйственного значения, оборудовать площадку с твердым покрытием для стоянки транспортных средств, применяемых для забора водных ресурсов, организовать сбор и вывоз бытовых отходов.

Решением Тарбагатайского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости