Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

20 января 2017 года Прокуратура Ягоднинского района потребовала устранить нарушения трудовых прав работников детского сада

Прокуратурой района по обращению жителя районного центра проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства МБДОУ «Детский сад «Ромашка» поселка Ягодное.

Проверкой установлено, что на основании единоличного решения руководителя детского учреждения без учета критериев оценки труда каждого работника премиальное вознаграждение по итогам 9 месяцев работы 2016 года выплачено лишь некоторым работникам. При этом соответствующая комиссия с участием представительного органа работников не создавалась, предложения по вопросам снижения или невыплаты премии руководителями структурных подразделений не предоставлялись. Приказы о лишении работников премии как полностью, так и частично, не издавались.

Таким образом, руководителем детского сада допущено нарушение прав работников на справедливое вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, что недопустимо.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в июне-октябре 2016 года с работниками, выполняющими по совместительству обязанности сторожей здания на время отсутствия основных работников, трудовые отношения не оформлялись.

Прокуратурой района в отношении должностного лица – заведующего МБДОУ «Детский сад «Ромашка» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП (нарушения трудового законодательства), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Магаданской области.

В связи с необходимостью издания локального правового акта, надлежащим образом определяющего порядок премирования работников детского образовательного учреждения, руководителю Комитета образования администрации Ягоднинского городского округа внесено представление.

Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования, фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 01:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости