Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

18 января 2017 года Участие прокуратуры округа в правотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления региона

Интенсивное обновление федерального законодательства диктуют необходимость повышения качества принимаемых на региональном уровне законов и иных нормативных правовых актов, а также расширения сложившихся форм сотрудничества прокуратуры с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

В 2016 году прокуратурой округа продолжено активное участие в правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления региона, в том числе посредством использования возможностей видеоконференцсвязи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В рамках взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления региона по вопросам правотворческой деятельности прокуратурой округа обеспечено участие в 117 заседаниях рабочих групп, постоянных комиссий, комитета, сессиях Собрания депутатов округа, 55 заседаниях Администрации округа, а также 69 заседаниях комиссий, постоянных комитетов и сессий представительных органов муниципальных образований «Городской округ «Город Нарьян-Мар», «Муниципальный район «Заполярный район», «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», других муниципальных образований.

Прокуратурой округа изучено более 2000 проектов нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления региона. С учетом высказанных прокуратурой округа замечаний органами государственной власти принято 54 нормативных правовых актов, органами местного самоуправления – 35.

Особое внимание уделено работе по инициированию принятия органами государственной власти и местного самоуправления региональных нормативных правовых актов и о внесении изменений в действующие нормативные правовые акты округа. Так, в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ» в органы государственной власти округа и местного самоуправления региона направлено свыше 40 предложений о необходимости принятия нормативных правовых актов и о внесении изменений в действующие нормативные правовые акты округа, которые рассмотрены и учтены.

Активно проводилась работа, связанная с организацией законотворческой деятельности прокуратуры округа. Пользуясь правом законодательной инициативы, прокуратура округа разработала и внесла в Собрание депутатов округа 6 законопроектов, направленных, в том числе, на устранение пробелов в правовом регулировании.

По результатам их рассмотрения региональными парламентариями принято 5 окружных законов, в том числе регулирующих вопросы осуществления общественного контроля на территории региона, а также определяющих перечни должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в рамках полномочий по муниципальному финансовому контролю. Кроме того, по инициативе прокуратуры принят окружной закон, устанавливающий административную ответственность за торговлю в неустановленных для этих целей местах, а также за нарушение установленного порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них.

Прокуратурой округа разработано и направлено органам местного самоуправления региона 3 модельных нормативных правовых акта по вопросам обеспечения доступа к информации о деятельности муниципального образования и о внесении изменений в регламент работы Совета депутатов. По результатам их рассмотрения принято 24 нормативных правовых акта.

В 2016 году прокуратурой округа проверено на соответствие действующему законодательству более 3000 принятых органами государственной власти и органами местного самоуправления Ненецкого автономного округа нормативных правовых актов.

В рамках надзорной деятельности прокуратурой округа опротестовано 16 противоречащих федеральному законодательству нормативных правовых актов органов государственной власти региона, а также 243 незаконных муниципальных правовых акта. Протесты прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Большое количество выявляемых в органах местного самоуправления несоответствующих федеральному законодательству муниципальных нормативных правовых актов обусловлено отсутствием в муниципальных образованиях квалифицированных специалистов. В этой связи прокуратурой округа на постоянной основе проводятся совещания с руководителями органов местного самоуправления муниципальных образований региона.

Например, в декабре текущего года прокуратурой округа принято участие в учебно - консультационном семинаре с главами муниципальных образований Ненецкого автономного округа, организованном Департаментом региональной политики округа. В ходе семинара обсуждены, в том числе, вопросы муниципального нормотворчества. По результатам обсуждения выработан ряд организационных мер для обеспечения надлежащего взаимодействия между органами местного самоуправления и прокуратурой округа.

Своевременное системное и эффективное участие прокурора в правотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления служит действенным средством обеспечения законности и качества такой деятельности, снижения количества принятых нормативных правовых актов с нарушением федерального законодательства. Это позволит обеспечить соблюдение законности на территории региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 17:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости