Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

19 января 2017 года Отменено постановление о возбуждении уголовного дела

Заместителем прокурора республики Заурбеком Джанхотовым отменено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Асхаба Мерзуева, Сулима Эльхаджиева и Аюба Элембаева по признаку состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину), вынесенное СО ОМВД России по Гудермесскому району.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Так, в рамках доследственной проверки было установлено, что Мерзуев, Эльхаджиев и Элембаев группой лиц по предварительному сговору, представившись Муцаеву сотрудниками МВД по ЧР, провели личный досмотр последнего и изъяли из кармана его одежды 1 500 рублей, которые обратили в свою пользу.

После этого, под угрозой привлечения его к уголовной ответственности за распространение и употребление наркотических средств потребовали передать им 20 тыс. рублей, из которых 10 тыс. рублей Муцаев им отдал в этот же день, а оставшиеся 10 тыс. рублей он передал Болтукаеву, действовавшему в интересах Мерзуева.

При таких обстоятельствах, решение следователя о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ является незаконным и необоснованным, так как в действиях Мерзуева, Эльхаджиева и Элембаева усматриваются признаки состава преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Производство дополнительной проверки и принятие законного решения прокуратурой республики взято под контроль.

В адрес начальника СУ МВД по ЧР внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 19:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости