Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

19 января 2017 года Прокуратурой Орловской области проанализировано состояние законности при замене судами ранее назначенного наказания на иные виды наказания

Прокуратурой Орловской области проанализировано состояние законности при замене судами ранее назначенного наказания на иные виды наказания.

Результаты рассмотрения судами Орловской области материалов в порядке исполнения приговоров свидетельствуют о том, что при принятии решений об отказе в удовлетворении представлений начальников филиалов ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области о замене наказания, назначенного по приговору суда, иным видом, об отмене условного осуждения судом не в полной мере принимаются во внимание данные о личности осужденного, его поведении за весь период отбывания наказания.

Вместе с тем несвоевременное решение вопроса о замене наказания более строгим видом в ряде случаев приводит к недостижению целей уголовно-исполнительного законодательства, при этом осужденными, не доказавшими своего исправления, совершаются повторные преступления, в том числе в период не отбытой части наказания.

В отдельных случаях совершению повторных преступлений способствует длительное рассмотрение представлений о замене ранее назначенного наказания более строгим.

Например, в Северном районе г. Орла в период рассмотрения представления осужденным было совершено повторное особо тяжкое преступление.

Прокурорами пресекались факты несвоевременного направления представлений в суд об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, предоставления в суд необъективных характеризующих данных.

Так, Урицким районным судом отказано в удовлетворении ходатайства осужденного о замене наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания по доводам прокурора, указавшего на нестабильное поведение осужденного. При этом должностными лицами колонии осужденный характеризовался положительно.

В Залегощенском районе в отношении условно осужденного контроль за исполнением возложенной обязанности трудоустроиться осуществлялся с нарушением требований уголовно-исполнительного законодательства.

По данным фактам надзирающим прокурором внесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости