Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 января 2017 года Прокуратурой г. Тулы проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратурой г. Тулы проведена проверка исполнения сотрудниками ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 1» законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В нарушение ст. ст. 2, 4, 13 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также Устава СРЦН сотрудниками Центра не всегда надлежащим образом исполняются возложенные на них обязанности в части выполнения требований законодательства в указанной сфере.

Так, из оперативной сводки УМВД России по г. Туле о преступлениях и происшествиях за 14.01.2017 установлено, что Центр самовольно покинули 2 несовершеннолетних 2000 г.пр. и 1999 г.р. Указанные несовершеннолетние покинули Центр, не поставив в известность работников Центра.Надзор за их пребыванием в Центре надлежащим образом не осуществлялся.

В ходе анализа самовольного ухода несовершеннолетнего, 2000 г.р. из Центра установлено, что ранее он неоднократно самовольно уходил из Центра. Предыдущий самовольный уход допущен подростком 17.12.2016; его местонахождение было установлено лишь 27.12.2016. Из информации УМВД России по г. Туле, за время нахождения в ГУ ТО «СРЦН № 1» П. допускает систематические самовольные уходы.Несовершеннолетний И., 1999 г.р. ранее самовольных уходов из Центра не допускал. По месту учебы и в ГУ ТО «СРЦН № 1» характеризуется в целом положительно.

Между тем, из объяснений несовершеннолетних, полученных сотрудниками ОУУПиПДН УМВД России по г. Туле, следует, что сотрудниками Центра у подростков выяснялись лишь обстоятельства совершения самовольных уходов и их возвращения. Однако не были установлены причины и условия совершения ухода, обстоятельства, побудившие подростка к нему.

Отсутствие индивидуального подхода к подросткам, склонным к совершению самовольных уходов, не установление действительных причин их побегов из Центра, а также отсутствие надлежащей работы социальных работников Центра, приводят к совершению указанными подростками повторных самовольных уходов, и может привести к нарушению прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также совершению противоправных деяний в отношении них.

В связи с этим 17.01.2017 прокуратурой г. Тулы в адрес директора ГУ ТО «СРЦН № 1» внесено представление об устранении нарушений законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости