Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 января 2017 года По результатам проверки, проведенной по факту ухода малолетнего ребенка из детского сада в Ивнянском районе, приняты меры прокурорского реагирования

Прокуратурой Белгородской области по сообщению 13 января 2017 года СМИ об уходе 2- летнего ребенка из детского сада «Алёнушка», расположенного в селе Владимировка Ивнянского района, была организована проверка.

В тот же день работники прокуратуры Ивнянского района выехали в указанное учреждение с проверкой, в ходе которой было установлено, что после обеденного сна двухлетняя девочка, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны работников учреждения, свободно покинула здание детского сада и пришла домой.

При этом выходы из детского учреждения были не закрыты (входная дверь и калитка), что подтверждается записью с камеры видеонаблюдения.

В силу ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ», образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за обучающимися. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся.

Таким образом, образовательной организацией не принято достаточных мер к безопасности нахождения детей в детском саду, в результате чего жизнь и здоровье указанного малолетнего ребенка были поставлены в опасность.

По результатам проверки прокурором района главе администрации Ивнянского района и заведующей детским садом внесены представления об устранении нарушений и их недопущении впредь, также поставлен вопрос о привлечении должностных лиц образовательного учреждения к дисциплинарной ответственности.

По заданию прокуратуры области в настоящее время прокуратурой района проводится проверка всех дошкольных учреждений района на предмет соблюдения требований действующего законодательства, предъявляемых к их безопасности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости