Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

19 января 2017 года Прокуратура Ивановской области информирует: право граждан на обращение граждан находится под охраной прокуратуры

Гражданами РФ активно реализуется право, закрепленное в Конституции РФ, на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления. Качество рассмотрения обращений граждан находится под постоянным надзором органов прокуратуры Ивановской области.

Требования к порядку рассмотрения должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления обращений граждан установлены Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». В соответствии со ст. 5.59 КоАП за нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, предусмотрена административная ответственность.

Прокуратура Ивановской области занимает принципиальную позицию по пресечению нарушений должностными лицами прав граждан при рассмотрении их заявлений и обращений.

По итогам проведенных в 2016 году проверок деятельности различных учреждений городским, районными и межрайонными прокурорами Ивановской области, а также аппаратом прокуратуры области возбуждено 34 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения по 31 материалу назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 155 000 рублей.

В частности, проверкой, проведенной прокуратурой Верхнеландеховского района Ивановской области в администрации Мытского сельского поселения Верхнеландеховского муниципального района Ивановской области, выявлено нарушение, допущенное при рассмотрении обращения мужчины по вопросам его регистрации по месту жительства, признания малоимущим, а также предоставления жилого помещения по договору социального найма.

В нарушение ч.1 ст. 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» Главой администрации Мытского сельского поселения не обеспечено объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения. Доводы о регистрации заявителя по месту жительства и признании его малоимущим не рассмотрены, ответ на них не дан.

Постановлением мирового судьи Глава администрации признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Прокуратурой Лежневского района Ивановской области при проведении проверки в администрации Лежневского сельского поселения Лежневского муниципального района Ивановской области установлено, что обращение Л. по вопросу получения земельного участка, находящегося в муниципальной собственности рассмотрено неполно, не дано оценки доводам о предоставлении либо об отказе в предоставлении земельного участка заявителю.

Постановлением мирового судьи заместитель Главы администрации являющаяся ответственной за рассмотрение указанного обращения, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Деятельность органов прокуратуры на данном направлении осуществляется на системной основе и имеет целью как пресечение, так и предупреждение нарушений органами власти и местного самоуправления конституционного права граждан на обращение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости