Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 января 2017 года О работе прокуратуры по вопросам выдачи и привлечения к уголовной ответственности иностранных преступников и россиян, скрывавшихся и продолжающих скрываться от следствия и суда за границей

Одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры является оказание правовой помощи иностранным государствам в вопросах поимки преступников. Указанные меры принимаются в отношении преступников, пытающихся избежать справедливого наказания за содеянное.

В 2016 году прокуратурой области совместно с органами правопорядка по ходатайствам правоохранителей сопредельных государств были задержаны и заключены под стражу 44 преступника, совершившие такие преступления как убийства, разбои, кражи, причинение телесных повреждений различной степени тяжести и другие преступления.

К примеру, в марте прошлого года был задержан гражданин Республики Узбекистан, разыскиваемый за попытку в 2011 году за вознаграждение, предложенное сотруднику пограничной службы, в составе преступной группы незаконно пересечь Государственную границу с Российской Федерацией, и напавший на пограничника.

Тогда же задержан его земляк, разыскиваемый за убийство и разбой, а также гражданин Кыргызстана, совершивший разбойное нападение и причинивший тяжкий вред здоровью потерпевшего при завладении его автомобилем «Toyota RAV-4».

Органами прокуратуры в отношении указанных лиц проведены экстрадиционные проверки. Их материалы были направлены в Генеральную прокуратуру РФ, которая приняла решения о выдаче обвиняемых инициаторам розыска для привлечения преступников к уголовной ответственности.

Одна из таких проверок завершилась вынесением приговора в отношении россиянина, который в 2008 году пытался ввезти в Россию из Казахстана героин. После возбуждения уголовного дела преступник скрылся и был объявлен в международный розыск. Обнаружен он был на территории Оренбургской области. Здесь же было завершено расследование уголовного дела. В итоге Новотроицкий городской суд приговорил наркопреступника к наказанию в виде лишения свободы на 7 лет в исправительной колонии строгого режима.

Помимо этого прокуратура области в истекшем году в рамках международно-правового сотрудничества передала 3 уголовных дела в Узбекистан и Грузию для уголовного преследования обвиняемых. В Генеральную прокуратуру РФ направлены материалы для объявления международного розыска 12 обвиняемых по линии Интерпола с целью их ареста и выдачи. Исполнен 21 запрос иностранных государств об оказании правовой помощи по уголовным делам.

Работа органов прокуратуры в указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости