Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 января 2017 года О надзоре за исполнением лицами, замещающими должности государственной и муниципальной службы, установленных обязанностей, запретов и ограничений.

Прокуратурой области систематически осуществляется надзор за исполнением лицами, замещающими должности государственной и муниципальной службы, иными лицами предусмотренных законодательством о противодействии коррупции обязанностей, запретов и ограничений.

По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования в 2016 году устранено 396 нарушений закона, 145 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Наиболее часто должностными лицами ненадлежащим образом исполняются обязанности по ежегодному декларированию сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (90% всех нарушений).

Как правило, служащими не указываются сведения о наличии в собственности недвижимости, транспортных средств, получении дохода при реализации автомобилей, о наличии банковских счетов, допускаются существенные недостатки при представлении сведений. В ряде случаев сведения лицами не представлены, либо представлены с нарушением установленного законом срока.

К примеру, в нарушение ч. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» двумя депутатами Совета депутатов Вёшкинского сельского поселения Кадыйского муниципального района в 2016 году не представлены сведения о доходах, в связи с чем, по итогам рассмотрения представления прокурора Кадыйского района в июне 2016 года полномочия указанных депутатов досрочно прекращены.

Прокурорами пресечено более 20 случаев непринятия государственными и муниципальными служащими, иными лицами в нарушение ст. 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

На территории области имели место случаи осуществления муниципальными служащими предпринимательской деятельности, не совместимой с занимаемыми должностями.

К примеру, специалистом Собрания депутатов Парфеньевского района в нарушение ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» осуществлялась систематическая продажа товаров (одежды) местному населению посредством социальной сети «Одноклассники» в сети Интернет.

По итогам проверки прокурором Парфеньевского района 01.11.2016 Председателю Собрания депутатов Парфеньевского района внесено представление, муниципальная служащая привлечена к дисциплинарной ответственности, с муниципальной службы она уволена.

Эффективность надзора на данном направлении во многом зависит от активности граждан, своевременно сообщающих в правоохранительные органы информацию о совершении государственными и муниципальными служащими коррупционных правонарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости