Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 января 2017 года Прокурор Кадыйского района обратился в суд с заявлениями о запрещении распространения информации о продаже одежды с использованием символики чемпионата мира по футболу FIFA.

Прокуратурой Кадыйского района проведена проверка исполнения законодательства о защите интеллектуальных прав FIFA (Международной федерации футбольных ассоциаций) при использовании символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, а также законодательства об информации и информационных технологиях.

В ходе проверки установлено, что на двух сайтах в сети «Интернет» размещена информация о продаже одежды для детей (футболки, спортивные костюмы) с использованием символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в отсутствие договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA об использовании указанной символики.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в РФ запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ.

В силу ч. 1 ст. 180 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.

По результатам проверки прокурором Кадыйского района в целях исключения доступа граждан к указанным сайтам направлены в суд 2 заявления о признании размещенной на них информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Заявления находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости