Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 января 2017 года 18 января 2017 года прокурор Курганской области и начальник Департамента образования и науки Курганской области подписали соглашение о реализации на территории региона социально-просветительского проекта «Уроки с прокурором»

18 января 2017 года в г.Куртамыше в Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение ГБОУ «Губернаторская Куртамышская кадетская школа-интернат» прокуратура Курганской области и Департамент образования и науки Курганской области подписали соглашение о начале работы проекта «Уроки с прокурором»

Цель проекта - активное участие надзорного ведомства в работе со школьниками по их правому просвещению, пропаганде законопослушного поведения, обучению навыкам не только знать свои права и уметь ими пользоваться, но и не забывать об ответственности, предусмотренной законодательством.

Уже к 1 февраля в каждом районе области планируется определить школу, в которой сотрудники районной прокуратуры будут на системной основе проводить беседы, лекции, викторины и круглые столы.

Сегодня прокурор области Игорь Ткачев провел в рамках проекта первый урок в ГБОУ «Губернаторская Куртамышская кадетская школа-интернат», который был посвящен Конституции РФ ее основным положениям. Каждому ученику вручен экземпляр Конституции РФ с напутственными словами от прокурора области.

Также Игорь Ткачев рассказал ребятам о недопустимости употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотиков, а также о предусмотренной законом ответственности за вовлечение подростков в их употребление.

До конца учебного года уже запланированы такие мероприятия, как посещение учащимися 7-х классов музея прокуратуры Курганской области, изучение Конвенции ООН о правах ребенка и истории Нюрнбергского процесса, правовая викторина «О правах и обязанностях в сфере образования», и многое другое.

Открывая мероприятие, прокурор области обратил внимание общественных объединений о необходимости активизации работы направленной на преодоление правового нигилизма среди подростков, противодействия экстремизму и ксенофобии.

А также выразил уверенность, что подписание соглашения и его реализация будут содействовать привитию несовершеннолетним уважения к закону, воспитания у них навыков пользоваться конституционными правами и эффективно отстаивать их.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости