Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 января 2017 года Принятыми мерами прокурорского реагирования погашены долги по заработной плате

Прокуратура округа подвела итоги надзорной деятельности в сфере защиты прав граждан на своевременное получение заработной платы и привлечения к ответственности работодателей-неплательщиков за 2016 год.

В г. Нягани прокуратурой был выявлен факт несвоевременной выплаты АО «Монтажное управление №5» заработной платы 292 работниками общей суммой 20 млн. рублей.

За нарушение прав граждан юридическое лицо и его директор на основании принятых прокуратурой мер реагирования привлечены к административной ответственности.

В результате прокурорского вмешательства задолженность предприятием погашена.

В Нижневартовском районе прокуратура выявила задолженность по оплате труда перед работниками ООО «Новый район» в размере более 1,7 млн. рублей. По материалам прокурорской проверки в отношении бывшего и действующего руководителей юридического лица возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ. Ход их расследования поставлен на контроль.

Долг перед работниками предприятия полностью погашен.

Всего в 2016 году прокуроры в указанной сфере выявили свыше 3,8 тыс. нарушений закона. Для их устранения внесено 342 представления, объявлено 70 предостережений, направлено в суды почти 2 тыс. исковых заявлений. По актам реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 582 должностных лица.

По итогам прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, 6 из них уже направлены в суд, 4 лица судом признаны виновными в совершении инкриминированных преступлений.

В результате принятых прокурорами мер совместно с уполномоченными органами власти в указанном году погашены долги по зарплате перед работниками предприятий и организаций различных форм собственности на сумму более 670 млн. рублей.

Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на контроле прокуратуры округа

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 342 УК РФ Нарушение уставных правил караульной службы

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости