Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 января 2017 года Прокуратура Тамбовского района Амурской области провела проверку по информации, опубликованной в декабре 2016 г. в предпринимательском вестнике Приамурья «Люди дела» №9 в ст. «Погоня за участком»

Проверкой установлено, что 03 октября 2016 года в администрацию Садовского сельсовета Тамбовского района поступило заявление от Сенина Д.С. и членов его семьи о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 №119-ФЗ «Об особенностях предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Однако заявителями были нарушены требования п.1 ч.1 ст. 4 ФЗ от 01.05.2016 № 119-ФЗ, а именно не указано местожительство.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 5 вышеуказанного закона, в течение семи рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование уполномоченный орган возвращает данное заявление заявителю с указанием причин возврата в случае, если данное заявление не соответствует требованиям.

Вместе с тем, главой Садовского сельсовета заявление не было возвращено заявителям для устранения причин, а принято к рассмотрению.

21 октября 2016 года глава Садовского сельсовета обратился в филиал ФГУБ «ФКП Росреестра по Амурской области».

02 ноября 2016 года должностными лицами отдела кадастрового учета принято решение о приостановлении осуществления кадастрового учета, так как имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем для осуществления такого кадастрового учета документах, и кадастровыми сведениями о данном объекте недвижимости.

Кроме того, органом местного самоуправления не в полном объеме представлены необходимые документы, а именно генеральный план, решение об утверждении генерального плана, карат (план) объекта землеустройства.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства 12 декабря 2016 года главой Садовского сельсовета издано постановление № 221, в котором, категория земель изменена с земли населенных пунктов» на «земли сельскохозяйственного назначения».

29 декабря 2016 года ФГУБ «ФКП Росреестра по Амурской области» земельный участок поставлен на кадастровый учет, и в тот же день выдан кадастровый паспорт земельного участка.

09 января 2017 года главой Садовского сельсовета издано постановление № 4, согласно которого Сенину Д.С. и членам его семьи в безвозмездное пользование предоставлен земельный участок.

Таким образом, в ходе настоящей проверки были выявлены нарушения в действиях должностных лиц администрации Садовского сельсовета при реализации Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Тамбовского района 18 января 2017 г. главе Садовского сельсовета внес представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости