Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

19 января 2017 года Природоохранная прокуратура в судебном порядке принудила ряд хозяйствующих субъектов принять меры к урегулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

Судами Ингодинского и Черновского районов г. Читы, Октябрьского района г. Иркутска рассмотрены и удовлетворены исковые заявления Читинского природоохранного межрайонного прокурора о возложении на ряд юридических лиц обязанности разработать мероприятия по регулированию выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеорологических условий и согласовать их с министерством природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края.

Как ранее сообщалось, природоохранная прокуратура в первом полугодии 2016 года провела проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности хозяйствующих субъектов ООО «МИР», ООО «Алтан», ОАО «Читинский молочный комбинат», ООО «Комбинат хлебопродуктов», ООО «Универсальная база», ООО «Янта-Чита». В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха в части отсутствия мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и отсутствия согласования таких мероприятий с Министерством природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края.

По выявленным нарушениям природоохранный прокурором внес в адрес руководителей вышеуказанных хозяйствующих субъектов представления об устранении нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха с требованиями втечение месяца принять меры к разработке мероприятий по регулированию выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеорологических условий и согласованию их с названным министерством.

Контрольная проверка устранения выявленных нарушений с началом отопительного периода показала, что 5 из 6 ранее проверенных хозяйствующих субъектов не приняли меры к устранению нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха. В связи с неисполнением законных требований прокурора в ноябре 2016 года были направлены исковые заявления в суды по месту нахождения юридических лиц о понуждении ООО «МИР», ООО Алтан, ООО «Универсальная база», ООО «Комбинат хлебопродуктов», ООО «Янта-Чита» к исполнению названных требований природоохранного прокурора по устранению нарушений федерального законодательства.

В январе 2017 года судебные решения вступили в законную силу и их исполнение находится на контроле природоохранной прокуратуры.

(Информацию предоставил помощник Природоохранного прокурора Е.Стерлигов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 11:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости