Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

19 января 2017 года Георгиевский межрайонный прокурор в судебном порядке обязал орган местного самоуправления устранить нарушения законодательства в сфере водоотведения

Георгиевской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в городе Георгиевске и Георгиевском районе проведена проверка исполнения законодательства в сфере водоотведения.

В ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН № 4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории РФ».

Установлено, что администрацией Урухского сельсовета Георгиевского района не решен вопрос об организации водоотведения в пос. Нижнезольском Георгиевского района, допущен сброс неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод от поселения на рельеф местности, что оказывает негативное влияние на санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку на соответствующей территории, создаёт опасность вредного воздействия среды обитания человека.

Кроме того, вышеизложенное обстоятельство нарушает гарантированное ст. 42 Конституции РФ право неопределённого круга граждан на благоприятную окружающую среду, её защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.

В связи с этим, Георгиевский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением к администрации Урухского сельсовета о возложении обязанности организовать водоотведение хозяйственно-бытовых сточных вод от жилых и социальных объектов, расположенных на территории пос. Нижнезольского Георгиевского района Ставропольского края, исключающего сброс неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод на рельеф местности, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.

Решением Георгиевского городского суда от 12.01.2017 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда будет взято на контроль в межрайонной прокуратуре после вступления его в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 11:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости