Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 января 2017 года В органах прокуратуры Амурской области на постоянном контроле находятся вопросы исполнения законодательства о землепользовании.

В прокуратуре Амурской области на особом контроле находится состояние законности в сфере исполнения земельного законодательства, проводятся проверки исполнения требований закона в указанной сфере правоотношений. Организовано взаимодействие с органами контроля и надзора, в рамках которого осуществляется обмен информацией, сведениями о фактах нарушений закона. В 2016 году состояние законности в указанной сфере правоотношений являлось предметом рассмотрения на расширенных заседаниях коллегии прокуратуры области, рабочей межведомственной группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере экономики, на Общественном Совете по защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства при прокуратуре области; на первом открытом форуме по вопросам соблюдения земельного законодательства; оперативном совещании с территориальными и специализированными прокурорами.

Основной характер выявленных нарушений закона связан с нарушением сроков рассмотрения заявлений и принятия соответствующих решений, порядка рассмотрения заявлений, неправомерным распоряжением земельными участками.

Так, по выявленному прокурором Мазановского района факту предоставления бывшим главой администрации одного из муниципальных образований района, в нарушение требований закона, в аренду своей супруге земельного участка, которая в дальнейшем передала его по соглашению переуступки прав и обязанностей другому юридическому лицу ООО «Торговый дом «МИР», учредителем которого является иностранный гражданин, в отношении бывшего главы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ, которое расследуется.

Также решением Арбитражного суда Амурской области по исковому заявлению прокурора области договор аренды земельного участка признан недействительным (ничтожным).

В прокуратуре области на особом контроле находится реализация Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Прокурором Тамбовского района выявлен факт отказа главой администрации Садовского сельсовета гражданину в предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование по основанию, не предусмотренному ст. 7 Федерального закона № 119-ФЗ, а именно в связи с тем, что испрашиваемый земельный участок находится в собственности РФ. Указанные нарушения закона явились основанием для возбуждения 21.11.2016 дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.9 КоАП РФ, постановлением мирового судьи Амурской области по Тамбовскому районному судебном участку от 21.12.2016 специалист администрации Садовского сельсовета привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.9 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Кроме того, в нарушение требований ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 119-ФЗ, заявление гражданина не направлено в уполномоченный орган. По всем вышеуказанным нарушениям закона прокурором Тамбовского района главе администрации Садовского сельсовета 21.11.2016 внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения закона устранены.

Всего органами прокуратуры области в истекшем периоде 2016 года выявлено более 1 500 нарушений закона в названной сфере правоотношений (1000), в связи с чем, внесено более 500 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 300 лиц, принесено более 200 протестов (рассмотрены, удовлетворены), в суды направлены более 20 заявлений (26 рассмотрены, требования прокурора удовлетворены); к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 30 лиц.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости