Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 января 2017 года В Амурской области по требованию прокурора Константиновского района местной жительнице выплачена компенсация части родительской платы за посещение сыном дошкольного образовательного учреждения

Прокуратура Константиновского района Амурской области в декабре 2016 года провела проверку по обращению одной из местных жительниц о нарушении законодательства об образовании.

Установлено, что с сентября 2016 года несовершеннолетний сын заявительницы посещает дошкольное образовательное учреждение. 16 ноября 2016 года в управление образования администрации Константиновского района гражданкой представлены заявление и пакет документов на возмещение части родительской платы.

С момента получением сыном дошкольного образования, т.е. с сентября 2016 года заявительницей дважды вносилась родительская плата, за сентябрь и октябрь 2016 года соответственно.

Вместе с тем, управлением образования администрации района ей отказано в выплате компенсации родительской платы за посещение сыном дошкольного образовательного учреждения за сентябрь, октябрь 2016 года, что противоречит требованиям ч.5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 2, ч.1 ст. 3 Закона Амурской области от 12.10.2007 № 399-ОЗ «О компенсации в Амурской области части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования».

Учитывая данные обстоятельства, с целью устранения выявленных нарушений, прокурор 23 декабря 2016 года начальнику управления образования администрации Константиновского района внес представление, которое 18 января 2017 года рассмотрено и удовлетворено, за допущенные нарушения начальник МКУ ЦОДУСО Погребняк Любовь Юрьевна привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Нарушения закона устранены, денежные средства перечислены на расчетный счет заявительницы в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости