Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 января 2017 года Органы прокуратуры Амурской области осуществляют надзор за законностью нормативных правовых актов, принятых органов государственной власти и местного самоуправления области

Надзор за соответствием нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления области федеральному законодательству осуществляется органами прокуратуры Амурской области постоянно и целенаправленно.

За 2016 год органами государственной власти области принято 625 (689) актов. Всего прокуратурой области оспорено в прошедшем году 12 нормативных правовых актов органов государственной власти области, из них приведено в соответствие с федеральным законодательством девять актов.

В Амурской области зарегистрировано 286 муниципальных образований, из них 85% составляют сельские поселения. В 2016 году уменьшилось количество принятых нормативных правовых актов органов местного самоуправления области по сравнению с 2015 годом на 4% (7 955 -8 298).

Хотя в 2016 году работа территориальных прокуроров с проектами направлена на превентивность, вместе с тем отмечается рост количества оспоренных нормативных правовых актов органов местного самоуправления на 31 %, чем в аналогичном периоде прошлого года (1337 – 1019), в том числе 143 (136) уставов муниципальных образований. Данный рост обусловлен проведением прокурорами городов и районов ревизий муниципальных нормативных правовых актов в земельной и градостроительной сферах, повышением качества надзора.

В результате принятых территориальными прокурорами мер реагирования в 2016 году устранены нарушения в 97 % незаконных муниципальных нормативных правовых актах.

Так, прокуратурой Белогорского района 20.06.2016 оспорено решение Томичевского сельского Совета народных депутатов от 12.05.2016 № 89 «Об утверждении ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», которое в нарушение п. 2 ст. 2.1 Закона от 14.05.1993 № 4979-1«О ветеринарии» принято органом местного самоуправления за рамками предоставленных полномочий, так как разработка и утверждение ветеринарно-санитарных правил является компетенцией федерального органа исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в сфере ветеринарии. Протест прокурора рассмотрен, удовлетворен, незаконное решение отменено решением Томичевского сельского Совета народных депутатов от 28.08.2016 № 97.

Прокурором Михайловского района 22.12.2016 принесен протест на Порядок предоставления муниципальными служащими Михайловского сельсовета сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением главы Михайловского сельсовета Михайловского района от 04.09.2015 № 74а, которым в нарушение ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» решение об осуществлении контроля за расходами лиц, замещающих муниципальные должности, их супруга (супруги) и несовершеннолетних детей принимается главой сельсовета, в то время как данное решение должно приниматься высшим должностным лицом субъекта РФ либо уполномоченным им должностным лицом (рассмотрен и удовлетворен, незаконный акт отменен постановлением главы Михайловского сельсовета Михайловского района от 18.01.2017 № 4).

Органы прокуроры области продолжают профилактическую работу в сфере регионального и муниципального нормотворчества, выявление нарушений на стадии работы с проектами правовых актов органов местного самоуправления, а также в ходе проведения мониторинга действующего законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 11:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости