Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 января 2017 года Прокуратурой округа обобщено состояние законности в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних за 2016 год

Надзор за исполнением законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних является одним из приоритетных в органах прокуратуры.

Проверки исполнения законодательства в этой сфере проводятся на системной основе. В 2016 году прокурорами проводились проверки использования бюджетных средств при организации питания в образовательных учреждениях, достаточности медицинского оборудования и лекарственных средств в медицинских кабинетах образовательных организаций, соблюдения законодательства при расследовании детского травматизма,соблюдения требований при эксплуатации детских игровых площадок, соблюдения санитарных правил, в т.ч. при организации питания,соблюдения законодательства о доступе к информации, причиняющей вред, комплектации учреждений здравоохранения, соблюдения ограничений, установленных трудовым законодательством для педагогов и др.

Например, по представлению прокурора Пуровского района к дисциплинарной ответственности привлечен директор МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» с. Самбург, который достоверно зная о привлечении к уголовной ответственности по ст. 111 ч. 1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровья) одного из тренеров школы, не исполнил требования Трудового Кодекса РФ об отстранении этого работника от работы с детьми (в настоящее время тренер уволен из школы).

По иску прокурора Тазовского района на МКОУ «Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа», Департамент образования Администрации Тазовского района и Администрацию МО Тазовский район возложена обязанность по проведению мероприятий по антитеррористической защищенности школы. Мероприятия, предусмотренные решением суда, проведены. Ранее по данному факту в образовательную организацию было внесено представление, по которому, как показала контрольная проверка, нарушения фактически устранены не были.

По представлению прокурора г. Ноябрьск пресечена деятельность несанкционированного детского лагеря, в котором на момент проверки находилось 43 ребенка в возрасте от 6 до 16 лет. С детьми занимались 8 человек в возрасте от 14 до 50 лет, являющихся гражданами США, Украины и России (проживающие на территории США). Медицинские книжки для работы с детьми, прививки, проводимые по Национальному календарю прививок, у «наставников» и руководителей лагеря отсутствовали, медицинский осмотр и санитарный минимум пройден не был.

Всего в истекшем году прокурорами городов и районов выявлено 1563 нарушения в указанной сфере, для устранения нарушений принесен 41 протест, в суд направлено 34 иска, внесено 300 представлений, по результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 311 должностных лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 79 лиц, 202 лицам объявлены предостережения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 10:37 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости