Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 января 2017 года По результатам прокурорской проверки собственникам жилья произведен перерасчет платы за потребленную электроэнергию

Прокуратура г.Ельца провела проверку по обращению граждан о нарушениях жилищного законодательства, допущенных ОАО "Липецкая энергосбытовая компания" при начислении платы за электроэнергию на общедомовые нужды.

Установлено, что многоквартирный дом №33 по ул.Орджоникидзе оборудован общедомовым прибором учета электрической энергии, показания которого применяются в расчетах за потребленную электрическую энергию.

При этом несколько квартир не входят в учет, поскольку запитаны отдельными вводами.

Однако в нарушение требований закона указанные абоненты учитывались при расчете платы за ОДН.

Вместе с тем, ряд собственников, официально не входящих в число абонентов ОАО "ЛЭСК", фактически были подключены к энергоснабжению.

Кроме того, суммарная площадь жилых помещений (224,9 кв.м.), используемая при расчете платы за электроэнергию на ОДН, превышала фактическую (181 кв.м.).

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади, принадлежащей каждому потребителю.

Таким образом, использование недостоверных сведений о потребителях электроэнергии привело к необоснованным начислениям платы за электроэнергию на ОДН добросовестными потребителям.

В ходе проверки, которая была проведена с участием представителей ПАО "МРСК Центра"-" Липецкэнерго", ОАО "ЛЭСК", ООО "СБС-РЖК Плюс", также был выявлен факт несоответствия общедомового прибора учета классу точности, что повлекло завышение платы за потребленный коммунальный ресурс.

По требованию прокуратуры в тот же день прибор учета был заменен.

По результатам проверки в адрес начальника Елецкого УСЭЭ ОАО "ЛЭСК" прокурор внес представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений.

В настоящее время требования прокурора удовлетворены: на основании акта прокурорского реагирования собственникам жилья произведен перерасчет начислений на общедомовые нужды в соответствии с нормами жилищного законодательства.

Прокуратура г.Ельца

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости