Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 января 2017 года В Татарстане по результатам прокурорской проверки предприятие заплатит штрафы на сумму более 600 тыс. рублей за нарушение экологического законодательства

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура с привлечением специалистов регионального министерства экологии и природных ресурсов провела проверку исполнения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «НКТ-сервис», осуществляющего деятельность по изготовлению и ремонту нефтепромыслового оборудования.

Установлено, что производственная деятельность осуществляется предприятием с многочисленными нарушениями экологического законодательства.

В ходе осмотра территории производственных объектов выявлено несанкционированное размещение отходов производства и потребления на почве, отсутствие обваловки и обособленной сети ливнестоков с автономными очистными сооружениями в местах хранения труб и арматуры. Аналогичные нарушения были выявлены и на производственной базе, расположенной в водоохраной зоне реки Степной Зай.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении ООО «НКТ-Сервис» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации), ст. 8.45 КоАП РФ (невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды, в случаях, если такие требования установлены законом), ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч.1 ст. 9.6 КоАП РФ (нарушение норм и правил в области использования атомной энергии).

Предприятие оштрафовано на общую сумму 660 тыс. рублей в доход государства.

Кроме того, в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

После вмешательства прокуратуры нарушения законодательства устранены.

**тпм

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости