Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 января 2017 года Прокуратурой г. Иркутска принимаются комплексные меры по устранению нарушений законодательства об оплате труда

Надзор за исполнением законодательства об оплате труда в 2016 году являлся приоритетным направлением деятельности прокуратуры города Иркутска. На постоянном контроле прокуратуры оставалась ситуация с выплатой 340 работникам ОАО «Иркутский завод сборного железобетона» задолженности по заработной плате, которая образовалась с 2014 года в сумме более 50 млн. рублей.

В ходе проводимых на систематической основе проверок удалось повлиять на решение акционеров об увольнении бывшего директора предприятия, в отношении которого, по материалам прокурорской проверки, возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 315 УК РФ по фактам неисполнения судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате.

По постановлению прокурора города руководитель предприятия Государственной инспекцией труда в Иркутской области привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа. Приняты меры прокурорского реагирования к дебиторам предприятия, по результатам рассмотрения которых выплачена дебиторская задолженность в размере 6 млн.руб. Исполнительному директору предприятия, а также внешнему управляющему вносились представления об устранении нарушений закона.

Прокуратурой города проводились собрания с работниками предприятия, на которых давались разъяснения требований трудового законодательства о сроках, размере и порядке выплаты заработной платы, об ответственности за неисполнение требований закона, о полномочиях прокурора по защите и восстановлении нарушенных трудовых прав работников. По заявлениям работников в 2016 году прокуратурой города в суд направлено 68 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Принятые меры способствовали полному погашению задолженности по заработной плате и восстановлению трудовых права 340 работников предприятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 04:00 (МСК)

Законодательство: Статья 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости