Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 января 2017 года Горрайпрокурорам поручено взять под личный контроль деятельность уполномоченных органов и организаций по очистке подведомственных территорий и зданий от наледи, снега и сосулек

Учитывая складывающуюся климатическую обстановку, с частыми перепадами температуры воздуха, обильными снегопадами, в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан особую актуальность приобретают вопросы надлежащего исполнения ответственными лицами обязанностей по очистке крыш зданий от наледей, снега, а также своевременной уборке снега с дворовых и иных территорий, обработке песком пешеходных переходов, тротуаров и т.д.

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В состав общего имущества включаются крыши; земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и придомовая территория.

В этой связи управляющие организации обязаны обеспечивать очистку кровель крыш от снега и своевременное удаление с них наледей и сосулек, очистку дворовых территорий, дорожек и т.п. от снега, обработку дорожных покрытий пескосоляной смесью.

Указанные мероприятия входят в перечень работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников жилых помещений и не должны оплачиваться жильцами домов дополнительно.

Неисполнение управляющими организациями вышеназванных обязанностей является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Наряду с этим, собственниками, законными владельцами зданий, строений, сооружений, не являющихся жилыми домами, также должна быть обеспечена своевременная очистка кровель от наледи и сосулек.

Стоит отметить, что ч. 3 ст. 5.3 КоАП Липецкой области закреплена административная ответственность за непринятие собственниками, иными законными владельцами нежилых зданий, строений и сооружений или уполномоченными ими лицами мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов населения прокуратура области направила указание горрайпрокурорам об активизации надзора в данной сфере и принять дополнительные меры по понуждению организаций, обслуживающих жилищный фонд, владельцев иных зданий и строений к исполнению своих обязанностей.

При выявлении нарушений будет использоваться весь комплекс мер прокурорского реагирования с целью их немедленного и реального устранения, в случае необходимости привлекать к проверкам специалистов контролирующих и надзорных органов.

При наличии оснований материалы проверок будут направляться в следственные органы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости