Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

18 января 2017 года В прокуратуре Республики Дагестан состоялось торжественное заседание по случаю празднования 295-летия образования органов прокуратуры РФ

18 января 2017 года в прокуратуре республики состоялось торжественное заседание по случаю празднования 295-летия образования органов прокуратуры РФ.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипов, председатель Народного Собрания РД Х.И. Шихсаидов, заместитель председателя Правительства РД Р.Д. Джафаров, руководители правоохранительных органов республики, прокуроры городов, районов, специализированных прокуратур и другие.

В своем вступительном слове прокурор республики Р.А. Шахнавазов отметил, что прокуратура России утвержденная указом Петра 1 в 1722 году, на протяжении многолетней истории своего развития неоднократно реформировалась. И только 24 мая 1955 года впервые было законодательно закреплено право Генерального прокурора и подчиненных ему прокуроров осуществлять надзор за законностью от имени государства. При этом прокуроры были обязаны своевременно принимать меры к устранению всяких нарушений законов, от кого бы они не исходили (Положение о прокурорском надзоре в СССР).

Согласно действующему Федеральному закону прокуратура РФ представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов.

Сегодня, как и прежде, работники органов прокуратуры добросовестно исполняют свой профессиональный долг. Последовательно и на системной основе принимаются меры по защите прав граждан и защите государственных интересов.

При этом приоритетными в работе оставались вопросы исполнения законодательства в социальной и экономической сферах, в том числе, о здравоохранении, оплате труда, защите семьи и несовершеннолетних, инвалидов и прав предпринимателей.

Только за прошедший год прокурорами выявлено свыше 86 тыс. нарушений законов, и по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в соответствие с федеральным законодательством приведено 806 нормативных правовых актов, привлечено к различным видам ответственности свыше 10 тыс. должностных лиц.

После вмешательства органов прокуратуры республики погашена задолженность по заработной плате на сумму более чем 130 млн. рублей; мерами прокурорского реагирования тяжелобольные граждане обеспечены жизненно необходимыми лекарственными средствами.

Кроме того, при формировании сводного плана проверок предпринимателей на 2017 год прокуратурой республики отклонено свыше 9 тысяч, т.е. более 61 %, незаконных заявок контрольно-надзорных органов.

Особое внимание уделялось исполнению законодательства в сфере охраны окружающей среды, и в ходе проведенных проверок выявлено более 5600 нарушений.

На особом контроле находились вопросы ЖКХ, в частности оплаты за постановленные энергоресурсы, реализация на территории республики адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также капитальный ремонт многоквартирных домов.

На постоянной основе проводилась работа по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, принимались меры к обеспечению законности в деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, пред­варительное следствие и дознание.

Совместно с другими субъектами профилактики проводилась активная работа по противодействию экстремизму и терроризму. Только в результате принятых органами прокуратуры мер заблокирован доступ к 500 экстремистским интернет-ресурсам, ограничен доступ к 9 социальными группам общей численностью свыше 50 тысяч участников, которые занимались пропагандой идей терроризма. По инициативе прокуратуры республики проведен антитеррористический месячник «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже».

Во взаимодействии с другими правоохранительными органами проводилась целенаправленная работа по борьбе с коррупцией, и в 2016 году привлечено к ответственности свыше 1700 лиц, совершивших коррупционные правонарушения и преступления.

Прокурор республики поблагодарил всех работников прокуратуры за добросовестный труд и поздравил их с профессиональным праздником. Особые слова благодарности были адресованы ветеранам, которые своим личным примером вносят весомый вклад в сохранение и поддержание лучших традиций прокуратуры, принимают активное участие в воспитании прокурорских кадров.

Отличившиеся прокурорские работники были поощрены правами Генерального прокурора РФ, Главы Республики Дагестан, Народного Собрания Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан и прокурора республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 16:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости