Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

18 января 2017 года Прокуратура Красноглинского района г. Самары приняла меры в связи с выявленными фактами поборов в детском саду № 1 в мкр. Крутые ключи

Прокуратурой Красноглинского района г. Самары по обращению заявительницы проведена проверка соблюдения МБОУ «Детский сад № 1» г.о. Самара требований законодательства об образовании.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» родители не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране здания образовательной организации, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.

Вместе с тем прокуратурой района установлено, что с родителей воспитанников детского сада ежемесячно взимается плата за охрану помещений образовательной организации, в случае невнесения платы за данную услугу в квитанции указывается соответствующая задолженность.

Кроме того, вопросы оказания финансовой помощи образовательной организации на материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, а также другие нужды являются предметом обсуждения на родительских собраниях, сбором денежных средств занимается родительский комитет, учет работ с указанием затрат и даты их проведения не ведется.

В нарушение ст. 296 ГК РФ, ч. 10 ст. 9.2 ФЗ «О некоммерческих организациях» руководителем МБДОУ без согласия собственника муниципального имущества ООО «Мир здоровья» было предоставлено помещение детского сада для осуществления коммерческой деятельности по реализации кислородных коктейлей. При этом учет передаваемого муниципального имущества, заключение соответствующих договоров не осуществлялись, плата за извлечение прибыли от использования обществом муниципального имущества на счет детского сада не поступала.

Аналогичные нарушения выявлены при предоставлении помещений ООО «СТЛИКА» для предоставления услуги «Соляной комнаты».

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении заведующего образовательной организацией Натальи Петровой возбуждено 2 административных дела по ст. 7.35 КоАП РФ, в адрес департамента образования г.о. Самара внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения, устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости