Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

18 января 2017 года Прокуратура Ленинского района г. Самары проверила исполнение законодательства о противодействии экстремистской деятельности в школах и библиотеках

Прокуратурой Ленинского района г. Самары в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в школах района, а также в МБУК г.о. Самара «Самарская муниципальная информационно-библиотечная система» выявлены существенные нарушения закона.

Установлено, что вопреки требованиям действующего законодательства в МБОУ «Школа № 81» при использовании персональных компьютеров учащиеся имеют неограниченный доступ к ресурсам сети «Интернет», содержащим материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов.

В МБОУ «Школа № 148», МБОУ «Школа № 132», МБОУ «Школа № 70», МБОУ «Школа № 12» не установлен порядок проведения сверок имеющегося библиотечного фонда и поступающей литературы с регулярно пополняющимся Федеральным списком экстремистских материалов. В некоторых образовательных организациях не назначены ответственные лица за проведение данной сверки, либо данные лица не знают порядок действий, направленных на сверку поступившей литературы.

Кроме того, в МБУК г.о. Самара «Самарская муниципальная информационно-библиотечная система» действовала инструкция, позволяющая читателям по заявлению установленной формы знакомится с литературой, которая входит в Федеральный список экстремистских материалов.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности с требованиями решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, а также опротестованы незаконные локальные акты.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения устранены, незаконные акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Кроме того, 13 лиц, виновных в допущенных нарушениях законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости