Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 января 2017 года В области расследуется уголовное дело по факту участия гражданина в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по Липецкой области установило факт участия в деятельности незаконного вооруженного формирования на территории иностранного государства 23-летнего уроженца Республики Таджикистан, гражданина РФ, ранее проживавшего в Липецкой области.

По версии следствия, в мае 2015 года подозреваемый выехал в Сирийскую Арабскую Республику, где добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование, структурно входящее в международную террористическую организацию «Исламское государство», и по настоящее время принимает участие в боевых действиях против правительственных сил Сирии.

Международная террористическая организация «Исламское государство» признана террористической решением Верховного Суда РФ от 29 декабря 2014 года .

По факту участия в незаконном вооруженном формировании следственным подразделением УФСБ России по Липецкой области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования которого осуществляет прокуратура области.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 лет до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости