Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 января 2017 года В представлении, внесенном в адрес директора учреждения социальной защиты населения, прокуратура потребовала устранить допущенные нарушения социальных прав ребенка-инвалида

В прокуратуру Мичуринского района поступила жалоба матери несовершеннолетнего на нарушение его прав на социальное обеспечение.

Проведенной проверкой установлено, что сын заявительницы является получателем мер социальной поддержки по категории «ребенок - инвалид».

В 2014 году ему производились начисления льгот по взносам на капитальный ремонт.

В ноябре 2016 года в целях возвращения переплаченной суммы по взносам на капитальный ремонт произведено снятие полученных льгот по указанному виду услуг за соответствующий период в размере 761 руб. 88 коп. за счет льгот по иным видам услуг.

Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Согласия законного представителя (матери) на вышеуказанные удержания ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения города Мичуринска и Мичуринского района» не получено, о том, что будет произведено удержание излишне выплаченных сумм, законный представитель так же не уведомлялась.

Таким образом, несоблюдение сотрудниками ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения города Мичуринска и Мичуринского района» порядка предоставления социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, привело к необоснованному удержанию льгот ребенка-инвалида, чем нарушено его право на социальную защиту.

В представлении, внесенном в адрес руководителя Центра социальных услуг, прокуратура потребовала устранить выявленные нарушения законодательства о социальной защите инвалидов, а так же решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости