Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 января 2017 года После вмешательства прокуратуры восстановлены права жителей пос. Ярославский на бесперебойное получение коммунальных услуг - Прокуратура Приморского края

Прокуратура Хорольского района проверила законность введения Уссурийским отделением филиала ПАО «ДЭК» ограничения режима потребления электрической энергии ООО «ТРИТЭРА» ввиду наличия у общества задолженности за потребленную электроэнергию.

В ходе проверки установлено, что указанное общество является единственной на территории поселения организацией ЖКХ в области водоснабжения, обеспечивающим подачу воды населению пос. Ярославский.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством РФ и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается.

Кроме этого, действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить, в том числе, к нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих установленные обязательства.

Несмотря на то, что энергетической компанией был решен вопрос о взыскании сумм задолженности с организации-должника ООО «ТРИТЭРА» в судебном порядке, ею применен такой способ защиты своих прав, который мог привести к нарушению прав граждан-потребителей, своевременно и добросовестно вносящих необходимые платежи, а также к срыву отопительного сезона.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района в порядке ст. 45 ГПК РФ направил исковое заявление в суд о возложении обязанности на ПАО «ДЭК» обеспечить электроснабжением станцию 2-го подъема, используемой ООО «ТРИТЭРА». Одновременно по заявлению прокурора судом были приняты меры обеспечительного характера по подаче электроснабжения на насосную станцию.

Суды первой и второй инстанции в удовлетворении исковых требований прокурора отказали. Однако Президиум краевого суда от 09.01.2017 отменил ранее состоявшиеся судебные решения и принял по делу новое постановление, которым требования прокурора Хорольского района удовлетворены в полном объёме.

В настоящее время бесперебойное водоснабжение жителей п. Ярославский обеспечено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости