Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 января 2017 года В Кировской области по требованию прокуратуры восстановлены жилищные права ветерана боевых действий в Афганистане

Прокуратурой Советского района Кировской области проведена проверка по заявлению ветерана боевых действий о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что заявитель проходил действительную военную службу в Республике Афганистан, является ветераном боевых действий, а поэтому имеет право на льготы, предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах».

Постановлением комиссии по жилищным вопросам администрации Советского района еще в 1994 году гражданин был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, однако до настоящего времени жильем не обеспечен. В 2003 году ветеран был незаконно снят с данного учета по основаниям, не предусмотренным действующим жилищным законодательством, без какого — либо уведомления. В 2012 году заявитель вновь был принят на жилищный учет как участник боевых действий, однако время пребывания в статусе нуждающегося в жилье в период с 1994 по 2012 годы не было учтено органами местного самоуправления. Жилое помещение, в котором проживает ветеран с 2011 года, признанно непригодным для проживания.

В целях устранения выявленных нарушений законности и защиты жилищных прав ветерана боевых действий в Афганистане прокуратурой района направлено исковое заявление в Советский районный суд с требованием восстановить заявителя на жилищном учете граждан, имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения со дня его фактической первоначальной постановки.

Судом исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости