Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

18 января 2017 года Ветерану Великой Отечественной войны, ветерану органов прокуратуры Жижину Борису Васильевичу сегодня исполняется 95 лет

Борис Васильевич Жижин родился 18 января 1922 года в г. Туле в семье служащих.

По окончании в 1940 году средней школы, Б.В.Жижин призван на военную службу и в 1942 году направлен на фронт. Он был назначен командиром взвода разведки отдельной стрелковой бригады. Принимал участие в сражении за Кавказ. В 1943 году ранен, после излечения возвращается в свою часть и назначается командиром стрелковой роты. В марте 1944года участвовал в форсировании Днепра и освобождении Херсона, Николаева, Очакова, Одессы, Кишинева, Варшавы, взятии Берлина . Награжден тремя орденами Красного Знамени, тремя орденами Отечественной войны I и II степени и многими медалями.

В 1946 году демобилизуется из Советской Армии. Поступает в Ростовскую двухгодичную юридическую школу и связывает свою дальнейшую жизнь с работой в органах прокуратуры. В 1954 году окончил Всесоюзный юридический институт. В дальнейшем Жижина Бориса Васильевича назначают начальником отдела областной прокуратуры по надзору за органами милиции, а затем- старшим помощником прокурора области по надзору за следствием в органах госбезопасности. С 1974 года Борис Васильевич почти 9 лет работал начальником отдела по надзору за рассмотрением уголовных дел в судах и с этой должности в 1983 году ушел на заслуженный отдых.

Как высококвалифицированному работнику за заслуги в укреплении законности Борису Васильевичу присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР».

Коллектив прокуратуры области поздравляет Бориса Васильевича со знаменательным Юбилеем и желает крепкого здоровья, бодрости, радости !

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости