Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 января 2017 года Результаты надзора в сфере соблюдения трудовых прав граждан

Ситуация с задолженностью по заработной плате находится на постоянном контроле прокуратуры республики.

В целом за 2016 год органами прокуратуры в сфере оплаты труда выявлено 5,2 тысячи нарушений.

Учитывая сложившуюся на территории республики сложную экономическую ситуацию, принятыми мерами прокурорского реагирования удалось предотвратить значительный рост задолженности по заработной плате. По состоянию на 01.01.2017 размер задолженности снизился до 33,5 миллиона рублей.

Полной выплаты заработной платы удалось добиться на таких предприятиях как ГУП РК «МОСТ», ОАО «Питкярантское карьероуправление», длительное время находившимся в состоянии банкротства.

Сумма погашенной задолженности по оплате труда в результате принятых в 2016 году мер прокурорского реагирования составила 103,5 миллиона рублей перед 4,7 тыс. работников.

Особое внимание органов прокуратуры республики в прошедшем году было обращено к ООО «Медвежьегорский молокозавод», длительное время имевшему задолженность по заработной плате. По отношению к руководству предприятия прокуратурой Медвежьегорского района принят комплекс мер прокурорского реагирования. В том числе, в органы предварительного расследования в сентябре и ноябре 2016 года направлены соответствующие материалы, по итогам рассмотрения которых возбуждено 2 уголовных дела, проводится их расследование.

В связи с аналогичной ситуацией в ООО «Агрофирма «Тукса» прокуратурой Олонецкого района продолжается проведение надзорных мероприятий.

Также в декабре 2016 года прокуратурой Пряжинского района по факту наличия задолженности по заработной плате в АО «Пряжинское» в орган предварительного расследования направлен материал для решения вопроса об уголовном преследовании руководства предприятия. В настоящее время по направленным прокуратурой материалам возбуждено и расследуется уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости