Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 января 2017 года Прокуратура края подвела итоги работы «горячей линии» в 2016 году

На протяжении девяти лет в прокуратуре края по телефону 32-41-70 действует «горячая линия» по приему обращений граждан. Несмотря на снижение количества обращений, она по-прежнему востребована.

За прошедший год на «горячую линию» поступило 10 обращений, по вопросам невыплаты заработной платы, неполучения инвалидами лекарственных средств, нарушений законодательства о регистрации, о незаконной игорной деятельности. Все они рассмотрены в органах прокуратуры и прокуратура края контролировала рассмотрение всех поступивших на «горячую линию» обращений.

По итогам проведенных проверок - два обращения удовлетворены, четыре отклонены, три направлены в соответствии с компетенций и одно находится на рассмотрении.

По удовлетворенным жалобам внесено два представления, принесен протест на правила внутреннего трудового распорядка, возбуждено два дела об административном правонарушении.

Так, в ходе проверки обращения Никоновича Е.К. о постоянной задержке выплаты заработной платы прокуратурой Железнодорожного района г. Хабаровска установлены многочисленные нарушения трудового законодательства руководством ООО «СахаСпецТехника». Приказы о приеме на работу не соответствовали условиям заключенных договоров, не объявлялись работникам под роспись, при расторжении договоров работников не знакомили с приказами об их расторжении, окончательный расчет с работниками производился несвоевременно. По заработной плате существовала задолженность около 2-х месяцев.

По окончании проверки задолженность по заработной плате перед заявителем ликвидирована, к хозяйствующему субъекту принят весь комплекс мер прокурорского реагирования: руководителю общества внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое удовлетворено, нарушения закона устранены. Кроме того, должностное и юридическое лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) в виде штрафов на общую сумму 11 тысяч рублей. Также по протесту прокурора в Правила внутреннего распорядка ООО «СахаСпецТехника» внесены изменения, касающиеся порядка выдачи заработной платы.

Работа «горячей линии» прокуратуры края продолжается и для ежемесячного опубликования в печатных и иных СМИ о начале работы «горячей линии» на январь 2017 года гражданам предложена тематика: «О фактах незаконной работы игровых автоматов (организации игорной деятельности) и бездействие органов внутренних дел по их пресечению».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости