Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 января 2017 года В Уссурийске окончено судебное слушание по делу о мошеннических действиях при трудоустройстве на военную службу - Прокуратура Приморского края

Уссурийским районным судом вынесен приговор двум местным жителям, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено в судебном заседании, в августе 2014 года к одному из фигурантов, являвшемуся на тот момент должностным лицом ГУФСИН и состоящему в должности старшего инспектора отдела охраны исправительного учреждения, обратился знакомый с просьбой оказать помощь в трудоустройстве на военную службу. При этом он сообщил, что за положительный результат готов заплатить.

Не имея реальной возможности оказать содействие в трудоустройстве на военную службу, фигурант пообещал решить этот вопрос за денежное вознаграждение.

Для реализации задуманного он вовлек в преступную деятельность своего знакомого, действуя по предварительному сговору с которым, они создавали перед потерпевшим видимость решения его проблемы и рассказывали о якобы совершаемых действиях, направленных на трудоустройство последнего на службу в ВС РФ.

Стоимость своей услуги злоумышленники оценили в 250 тыс. рублей. Довести умысел до конца им не удалось, поскольку неправомерные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

Вину в инкриминируемом деянии фигуранты признали полностью, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Признав подсудимых виновными, суд назначил за содеянное каждому из них наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком.

Решая вопрос о сроке и виде наказания суд учел явки с повинной фигурантов, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики фиг подсудимых, мнение потерпевшего.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости